Use este identificador para citar ou linkar para este item: http://www.repositorio.ufc.br/handle/riufc/33081
Título: Hipersuperfícies fechadas de S4 com curvatura constante Gauss-Kronecker
Título em inglês: Closed hypersurfaces of S4 with constant Gauss-Kronecker curvature
Autor(es): Almeida, Sebastião Carneiro de
Brito, Fabiano Gustavo Braga
Palavras-chave: Curvatura média constante
Hipersuperfícies
Data do documento: 1997
Editor: Annales de la Faculte des Sciences de Toulouse
Citação: ALMEIDA, S. C.; BRITO, F. G. B. (1997)
Resumo: Neste artigo, como em ([AB1], [AB2]), estamos preocupados com o estudo de hipersuperfícies fechadas na unidade de 4 esferas com duas funções de curvatura simétrica constantes. Se uma das suposições se refere à curvatura escalar das hipersuperfícies M como constante não negativa, então M deve ser isoparamétrico. Existe um resultado semelhante para hipersuperfícies com curvatura média constante e curvatura constante de Gauss-Kronecker.
Abstract: In this paper as in ([AB1], [AB2]) we are concerned with the study of closed hypersurfaces in the unit 4-sphere with two constant symmetric curvature functions. If one of the assumptions refers to the scalar curvature of the hypersurfaces M as non-negative constant then M must be isoparametric. There is a similar result for hypersurfaces with constant mean curvature and constant Gauss-Kronecker curvature.
Descrição: ALMEIDA, Sebastião Carneiro de; BRAGA, Fabiano Gustavo Braga. Closed hypersurfaces of S4 with constant Gauss-Kronecker curvature. Annales de la Faculté des Sciences de Toulouse, v. 6, n. 2, p. 187-202, 1997.
URI: http://www.repositorio.ufc.br/handle/riufc/33081
Tipo: Artigo de Periódico
Aparece nas coleções:DMAT - Artigos publicados em revista científica

Arquivos associados a este item:
Arquivo Descrição TamanhoFormato 
1997_art_scalmeida.pdf920,65 kBAdobe PDFVisualizar/Abrir


Os itens no repositório estão protegidos por copyright, com todos os direitos reservados, salvo quando é indicado o contrário.