Use este identificador para citar ou linkar para este item: http://www.repositorio.ufc.br/handle/riufc/17538
Título: Inventário de sexismo ambivalente: um estudo a partir da modelagem de equação estrutural
Autor(es): FORMIGA, Nilton Soares
Palavras-chave: Sexismo
Análise estrutural
Avaliação
Data do documento: 2011
Editor: Revista de Psicologia
Citação: FORMIGA, N. S. (2011)
Resumo: Como objetivo deste estudo trata-se de avaliar, a partir da modelagem de equação estrutural, o inventário de sexismo ambivalente. Este instrumento, adaptado por Formiga, Gouveia e Santos (2002) é constituído por 22 itens, respondidos em escala de cinco pontos. Dois fatores são avaliados: sexismo hostil e sexismo benévolo. 620 sujeitos, homens e mulheres, entre 16 e 47 anos, da cidade de Palmas-TO e João Pessoa-PB compuseram este estudo. O inventário foi aplicado individualmente, nas escolas e ruas de ambas as cidades, garantindo o anonimato das respostas e a confidencialidade. A partir do programa AMOS GRAFICS 7.0 os indicadores de bondade de ajuste aceito na literatura vigente confirmou a existência dos dois fatores, de acordo com o encontrado os estudos brasileiros sobre o tema.
Abstract: The aim of this study is evaluate, from the structural equation modeling, the inventory of ambivalent sexism. This instrument, adapted by Formiga, Gouveia, and Santos (2002) is made of 22 items, answered in a scale of five points. Two factors are assessed: hostile sexism and benevolent sexism. 620 people, men and women, between 16 and 47 years old, from the city of Palmas-TO and João Pessoa-PB composed the study. The inventory was applied individually, in schools and streets of both cities ensuring the anonymity and confidentiality of responses. From the program AMOS GRAFICS 7.0 the indicators of goodness, of fit accepted in current literature confirmed the existence of the two factors, according to the Brazilian studies found about the theme.
Descrição: FORMIGA, Nilton Soares. Inventário de sexismo ambivalente: um estudo a partir da modelagem de equação estrutural. Revista de Psicologia, Fortaleza, v. 2, n. 1, p. 104-116, jan./jun. 2011.
URI: http://www.repositorio.ufc.br/handle/riufc/17538
ISSN: 2179-1740 (online)
0102-1222 (impresso)
Aparece nas coleções:DPSI - Artigos publicados em revistas científicas

Arquivos associados a este item:
Arquivo Descrição TamanhoFormato 
2011_art_nsformiga.pdf623,74 kBAdobe PDFVisualizar/Abrir


Os itens no repositório estão protegidos por copyright, com todos os direitos reservados, salvo quando é indicado o contrário.