Please use this identifier to cite or link to this item: http://www.repositorio.ufc.br/handle/riufc/2008
Title in Portuguese: Um caso de deformação na espécie Murex spectrum Reeve, 1846 (Mollusca: Gastropoda)
Author: Matthews, Henry Ramos
Frota, José Joaquim Bezerra da
Keywords: Muricidae
Issue Date: 1970
Publisher: Arquivos de Ciências do Mar
Citation: MATTEWS, H. R.; FROTA, J. J. B. da (1970)
Abstract in Portuguese: Apenas poucos casos teratológicos são registrados na literatura cientifica, para o ramo dos moluscos ocasionalmente, temos coletado raros exemplares das famílias Cassidae e Cypraeidae, apresentando alguma deformidade. Todavia na família Muncidae tais casos nos parecem ser ainda mais raros. Assim, achamos conveniente registrar o achado de um exemplar da espécie Murex spectntm Reeve, 1846, o qual apresenta pronunciada deformação.
Description: MATTHEWS, Henry Ramos; FROTA, José Joaquim Bezerra da. Um caso de deformação na espécie Murex spectrum Reeve, 1846 (Mollusca: Gastropoda). Arquivos de Ciências do Mar, Fortaleza, v. 10, n.1, p. 106-107, jun. 1970.
URI: http://www.repositorio.ufc.br/handle/riufc/2008
metadata.dc.type: Artigo de Periódico
Appears in Collections:LABOMAR - Artigos publicados em revistas científicas

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
1970_art_hrmatthews.pdf300,64 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.