Please use this identifier to cite or link to this item: http://www.repositorio.ufc.br/handle/riufc/41773
Title in Portuguese: Um Algoritmo polinomial para o problema de empacotamento de contêineres com estabilidade estática da carga
Title: A Polynomial algorithm for the container packaging problem with static load stability
Author: Silva, José Lassance de Castro
Soma, Nei Yoshihiro
Keywords: Bin packing tridimensional
Empacotamento com estabilidade estática
Issue Date: 2003
Citation: SILVA, J. L. C.; SOMA, N. Y. Um Algoritmo polinomial para o problema de empacotamento de contêineres com estabilidade estática da carga. Pesquisa Operacional, Brasil, v. 23, p. 79-98, 2003.
Abstract in Portuguese: O objetivo deste artigo é apresentar um algoritmo polinomial na quantidade de recursos computacionais utilizados, que encontre boas soluções para o problema de empacotamento de bins tridimensionais; tendo como maior contribuição, considerações sobre a estabilidade estática da carga. Os critérios para o empacotamento estável dos itens dentro dos bins são apresentados com detalhes. O procedimento para o preenchimento dos itens dentro dos bins utiliza o bem conhecido princípio da alocação em pontos de cantos. O problema é NP-difícil no sentido forte e extremamente difícil de ser resolvido na prática. Apresenta-se grande quantidade de experimentos computacionais para problemas com até 90 itens (com e sem estabilidade estática) e os resultados são comparados com aqueles obtidos da literatura.
Abstract: A polynomial computational bounded resouces heuristic for the Three-Dimensional Bin Packing problem (3D-BPP) is suggested. The major contribution is the introduction of static stability of the packing and the criteria used for such a packing are described in details. The filling process follows the well known 3-D corner approach. The problem is NP-Hard in the strong sense and extremely difficult to be solved in the practice. Extensive computational experiments are also presented, with instances up to 90 items, with and without static stability. The results are compared with those obtained from the literature.
URI: http://www.repositorio.ufc.br/handle/riufc/41773
metadata.dc.type: Artigo de Periódico
Appears in Collections:DEMA - Artigos publicados em revista científica

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
2003_art_jlcsilva.pdf297,36 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.