Please use this identifier to cite or link to this item: http://www.repositorio.ufc.br/handle/riufc/944
Title in Portuguese: Desigualdade de gênero da duração do desemprego e seus efeitos sobre os salários aceitos no Brasil
Author: Carvalho Júnior, José Raimundo de Araújo
Oliveira, Paulo Felipe Alencar de
Keywords: Desemprego
Salários
Issue Date: Oct-2009
Publisher: Revista Econômica do Nordeste
Citation: CARVALHO, José Raimundo; OLIVEIRA, Paulo Felipe Alencar de. Desigualdade de gênero na duração do desemprego e seus efeitos sobre os salários aceitos no Brasil. Revista Econômica do Nordeste, v.40, n.4, p.42-60, out./dez. 2009.
Abstract in Portuguese: Verifica a existência de desigualdade de gênero na duração do desemprego e os seus possíveis efeitos sobre o salário aceito pelo trabalhador no momento de saída do estado de desemprego. Utiliza os microdados da Pesquisa Mensal de Emprego (PME) do ano de 2006, realizada pelo Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). A análise da duração do desemprego é realizada com base no modelo de risco proporcional, assumindo-se uma distribuição Weibull e controlando-se a heterogeneidade nãoobservada, assumindo-se uma distribuição do tipo Gamma. A equação de salários aceitos é estimada a partir do método de mínimos quadrados em dois estágios, devido à possível simultaneidade entre as variáveis de salário e de duração do desemprego. Os resultados mostram que existe uma diferença de gênero significativa no risco de saída do estado de desemprego. Um resultado importante é o fato de o número de crianças no domicílio afetar o risco de forma oposta para homens e mulheres. Essa assimetria reflete condições econômicas, sociais e culturais. Em relação à dependência da duração, encontra-se um efeito negativo da duração do desemprego sobre o salário aceito pelo trabalhador. Estes resultados geram uma nova perspectiva de estudo da diferenciação de gênero no mercado de trabalho brasileiro.
URI: http://www.repositorio.ufc.br/handle/riufc/944
metadata.dc.type: Artigo de Periódico
ISSN: 01000551
Appears in Collections:CAEN - Artigos publicados em revistas científicas

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
2009_art_jrcarvalho702,32 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.